119-2632 Salzburg."Salzburg vom Kapuziner-Berge". Gesamtansicht. Stahlstich von H.Fincke n. K.Biermann bei F.Altmayer, Bln. 1845. 36,5 x 54, Blgr. 59,5 x 75 cm. - Stockfl., randrissig. - Prächtige Ansicht. [...]
(Ausland, Österreich)
(Ausland, Österreich)
(Ausland, Österreich, Tirol)
(Ausland, Österreich)
119-2636 Wien.Ansicht des Platzes und der Kirche von St. Peter. Kolor. Umrissradierung. v. C. Schütz, b. Artaria, Wien um 1805 (hier späterer Abdruck). 26,5 x 41 cm, Plgr. 33 x 44 cm. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. [...]
(Ausland, Österreich)
119-2637 Ehrenurkundedes Gemeinderats der k.k. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien für Georg Gusenleithner (1836 Wien 1907) in Anbetracht seiner Verdienste während seiner Amtstätigkeit als Realitätenbesitzer u. von 1879 bis zur Eingemeindung Penzings n. Wien 1892 Bürgermeister u. später Ehrenbürger von Penzing. Oktober 1906, m. e. U. vom Bürgermeister u. den drei Vize-Bürgermeistern von Wien. Atelier August Klein, Graben No. 20, Wien. 46 x 36 cm. [...]
(Ausland, Österreich, Wien)